Usted está aquí

José Ignacio Ceniceros González

Cargos
  • Presidente del PP de La Rioja
  • Diputado La Rioja
  • Presidente de la CCAA de La Rioja
Biografía

Fecha y lugar de nacimiento: 11 de mayo de 1956. Villoslada de Cameros (La Rioja), 

 

Profesión: Funcionario

 

Cargos actuales:

- Presidente del Partido Popular de La Rioja desde 2017.

- Presidente del Gobierno de La Rioja desde 2015.

- Diputado Regional desde 1995.

 

Trayectoria política:

- Presidente del Parlamento de La Rioja 1999-2015.

- Senador Autonómico en el periodo 1995-1999.

- Senador en el periodo 1989-1993.

- Secretario General PP La Rioja 1988-1990 y 1993-1999.