Usted está aquí

Junta Directiva

La Junta Directiva es el máximo órgano de dirección del Partido entre Congresos. La Junta Directiva se reunirá con carácter ordinario, al menos, una vez cada cuatro meses. Con carácter extraordinario se reunirán cuando las convoque el Presidente, por propia iniciativa, por acuerdo del Comité Ejecutivo Regional, o a solicitud de las tres quintas partes de sus vocales.

La Junta Directiva Regional está compuesta por:

- Los miembros del Comité Ejecutivo Regional:

José Ignacio Ceniceros, María Martín, Carlos Cuevas, Ana Lourdes González, Alberto Bretón, Raquel Saénz, Diego Bengoa, Roberto Varona, Carlos Yécora, Carlos Alonso, Rodrigo Teijeiro, Mario Martínez, Rubén Gutiérrez, Vanesa Villaverde, Alberto Galiana, Alfonso Domínguez, Juan Antonio Gómez Trinidad, Rosa María Ortega, Álvaro Forcada, Erika Benito, Laura Crespi, Jesús Manuel Pérez Montenegro, Pedro Frías, José Ochoa, Carmen Duque, Gonzalo Velasco, Catalina Bastida, Alfredo Domínguez, Antonio Eguizábal, Conrado Escobar, Beatriz Lana, Óscar León, Guadalupe López, Noemí Manzanos, Marta Martínez, Luis Enrique Martínez, David Mena, Alberto Olarte, Pablo Santolalla, Arturo Steven, Roberto Varona, Carlos Yécora, Rosana Zorzano, Luis Martínez-Portillo, Pedro Manuel Saez Rojo, Luis Manuel Herce, Alberto Peso, Juan Antonio Elguea, Cuca Gamarra, Emilio del Río, Mar Cotelo, José Luis Pérez Pastor, Francisca Mendiola, María Teresa Antoñanzas, Pedro Sanz, Esther Herranz, Jesús Villaverde, Iñigo López-Araquistáin, Tomás López San Miguel, José Miguel Crespo Pérez.

- Los Parlamentarios Regionales:

Pedro Sanz, María Concepción Arruga, Carlos Cuevas, Ana Lourdes González, José Ignacio Ceniceros, María del Carmen González-Cuevas, Jesús Ángel Garrido, Pedro Manuel Sáez Rojo, José Félix Vadillo, Noelia Moreno, María Yolanda Preciado, Álvaro Hugo Azofra, Noemí Manzanos, Esther Agustín y Catalina Bastida.

- Los Alcaldes de las Cabeceras de Comarca:

Cuca Gamarra, Luis Martínez-Portillo y Yolanda Preciado. 

- Los Presidentes de las Juntas Locales y de Distrito:

Sergio Álvarez, Juan Angulo, Álvaro Bartolomé, César Cenzano, Nuria Cereceda, Francisco Javier Conde, Alberto Cristóbal, Miguel Ángel de Gregorio, Antonio Eguizábal, Fátima Espinosa, Ángel Fernando Fonseca, Mª Purificación Francés, Pedro María Frías, Concepción Gamarra, Adelfa Gómez, Ana Lourdes González, Rubén Gutiérrez, Iván Hernández, César Herreros, Roberto Jadraque, Óscar León, Sonia López, Cristina Maiso, Óscar Marín, Luis Martínez-Portillo, Ignacio Martínez, María Julia Medrano, David Mena, Francisca Mendiola, Gonzalo Miguel, José Luis Miguel, Santiago Muro, Alberto Olarte, José Antonio Pascual, Esteban Pérez, Alberto Peso, Yolanda Preciado, Mª Ángeles San Juan, José Ángel Sánchez, Alejandro Sedano, Pedro Urrecho, Marta Valle, Manuel Vallejo, Rosana Zorzano, Elena Eguizábal, Francisco Iglesias, Miguel Ángel Merino y Juan José Guerreros.

- Diez miembros de Nuevas Generaciones elegidos por dicha organización:

Patricia Lapeña, Raquel Herrería, Carlos Espinosa, Soraya Monja, Jorge Salaverri, Diego Moreno, Víctor Merino, David Gómez del Segura, Fernando Chicote y Marta Fernández.

- Los Secretarios de los Comité Electoral y de Derechos y Garantías:

Juan Cerezo y Esther Agustín.

- Los responsables de las Comisiones de Estudio:

Celia Sanz, Jesús Álvarez, Cristina Salinas, Juanjo Guerreros, Ángel Sáinz Yangüela, Diego Azcona, Julio Herreros, Noemí Manzanos y Javier Aparicio.

El Presidente del Partido podrá invitar a cualquier afiliado para que asista a la Junta Directiva.