Usted está aquí

Junta Directiva

La Junta Directiva es el máximo órgano de dirección del Partido entre Congresos. La Junta Directiva se reunirá con carácter ordinario, al menos, una vez cada cuatro meses. Con carácter extraordinario se reunirán cuando las convoque el Presidente, por propia iniciativa, por acuerdo del Comité Ejecutivo Regional, o a solicitud de las tres quintas partes de sus vocales.

La Junta Directiva Regional está compuesta por:

- Los miembros del Comité Ejecutivo Regional:

José Ignacio Ceniceros, María Martín, Carlos Cuevas, Ana Lourdes González, Alberto Bretón, Raquel Sáenz, Diego Bengoa, Roberto Varona, Carlos Yécora, Carlos Alonso, Rodrigo Teijeiro, Rubén Gutiérrez, Alberto Galiana, Alfonso Domínguez, Rosa María Ortega, Álvaro Forcada, Erika Benito, Laura Crespi, Jesús Manuel Pérez Montenegro, Carmen Duque, Gonzalo Velasco, Catalina Bastida, Antonio Eguizábal, Conrado Escobar, Beatriz Lana, Óscar León, Guadalupe López, Noemí Manzanos, Marta Martínez, Luis Enrique Martínez, David Mena, Alberto Olarte, Pablo Santaolalla, Roberto Varona, Rosana Zorzano, Luis Martínez-Portillo, Luis Manuel Herce, Alberto Peso, Juan Antonio Elguea, Cuca Gamarra, José Luis Pérez Pastor, Jesús Villaverde, Iñigo López-Araquistáin, Tomás López San Miguel, José Miguel Crespo Pérez, José Miguel Acítores Augusto, Jesús Ahedo Ruiz, Marta Fernández Cornago, Rosa María Fernández Saiz, Jesús Ángel garrido Martínez, Leonor González Menorca, Alberto Guillén Calvo, Francisco Iglesias del Valle, Patricia Lapeña Marín, Cristina Maiso Fernández, Álvaro Manzanos Santibáñez, Begoña Martínez Arregui, Javier Merino Martínez, Daniel Oses Ramírez, David Peso Llamazares, Penelope Ramírez Benito, Raúl Riaño García, María Cruz Ruiz Benito, Félix Carmelo Ruiz Cossío, Antonio Ruiz Lasanta y Celia Sanz Ezquerro.

- Los Parlamentarios Regionales:

José Ignacio Ceniceros González, María P. Martín Díez de Baldeón, Diego Bengoa de la Cruz, Begoña Martínez Arregui, Alberto Bretón Rodríguez, Carlos Cuevas Villoslada, Alfonso Domínguez Simón, Jesús Ángel Garrido Martínez, Catalina Bastida de Miguel, Noemí Manzanos Martínez, Alberto Olarte Arce, G. Jesús Pérez Ligero

- Los Alcaldes de las Cabeceras de Comarca:

David Mena.

- Los Presidentes de las Juntas Locales y de Distrito:

José Antonio Pascual Sáenz, José Luis Miguel Sánchez, Rosana Zorzano Cámara, Roberto Jadraque Albelda, María Adelfa Gómez Gil, Oscar María Ruiz, Mª Purificación Francés López, Yolanda Preciado Moreno, Alejandro Sedano Llaría, Antonio Eguizábal León, Cesar Cenzano Palacios, Mª Ángeles San Juan González, Alberto Cristóbal Hernández , Cesar Herreros Torrecilla, Nuria Antonia Cereceda Martínez, Miguel Ángel de Gregorio Sánchez, Luis Martínez Portillo Subero, Fco. Javier Conde Moral, Pedro María Frías Zaldívar, Pedro Javier Urrecho Gil, Fátima Espinosa Lacabe, Esteban Pérez Diez, Marta valle de La Torre, Alberto  Peso Hernáiz, Alberto Olarte Arce, Cristina Maiso Fernández, Sergio Álvarez Martínez, Manuel Santiago Vallejo García, Álvaro Bartolomé Ramírez, Coloma Francisca Mendiola Olarte, Ángel Fernando Fonseca castellanos, Sonia  López Martínez, Oscar León García, Iván Hernández Jiménez, Ana Lourdes González García, María Julia Medrano Abab, Gonzalo Miguel Crespo, Ignacio Martínez Tobía, David Mena Ibánez, Santiago Muro Orden, Juan Angulo Palacios, Rubén Gutiérrez, Conrado Escobar, Celia Sanz, Antonio Ruiz, Patricia Lapeña, Ángel Sainz, Pablo Santaolalla, Ana Laura Navajas, Andrés Royo, Gonzalo Velasco, Isaac Castillo, Félix Iglesias, Juanjo Guerreros y Elena Iglesias

- Diez miembros de Nuevas Generaciones elegidos por dicha organización:

Patricia Lapeña, Raquel Herrería, Carlos Espinosa, Soraya Monja, Jorge Salaverri, Diego Moreno, Víctor Merino, David Gómez del Segura, Fernando Chicote y Marta Fernández.

- Los Secretarios de los Comité Electoral y de Derechos y Garantías:

Juan Cerezo y Esther Agustín.

- Los responsables de las Comisiones de Estudio:

Celia Sanz, Jesús Álvarez, Cristina Salinas, Juanjo Guerreros, Ángel Sainz Yangüela, Diego Azcona, Julio Herreros, Noemí Manzanos y Javier Aparicio.

El Presidente del Partido podrá invitar a cualquier afiliado para que asista a la Junta Directiva.