Usted está aquí

Soraya Sáenz de Santamaría y Pablo Casado, los candidatos más votados en La Rioja para presidir el Partido Popular

05-07-2018

Con 686 votos, Soraya Sáenz de Santamaría logra el 42,13% del total de votos en nuestra comunidad

Una vez escrutado el 100% de los votos en La Rioja, Soraya Sáenz de Santamaría y Pablo Casado han resultado los candidatos más votados para presidir el Partido Popular. A falta de confirmación oficial, Soraya Sáenz de Santamaría ha obtenido 686 votos, el 42,13% del total, y Pablo Casado ha logrado 672, el 41,72% de los inscritos.

         El resto de candidatos a la Presidencia del Partido Popular han obtenido los siguientes resultados provisionales: María Dolores de Cospedal, 181 votos (11,11%); José Ramón García-Hernández, 47 votos (2,88%); José Manuel García-Margallo, 19 votos (1,16%); y Elio Cabanes, 0 votos (0%). Además, se han contabilizado 9 votos en blanco y 14 nulos.

         De un censo total de 2.071 afiliados del PP de La Rioja convocados a ejercer hoy, día 5, su derecho al voto, 1.628 han participado en esta jornada electoral en las sedes de Logroño, Alfaro, Arnedo, Calahorra, Cervera, Haro, Nájera y Santo Domingo de la Calzada, lo que supone un 78,6% de los inscritos.

         Como resultado de esta votación, también han sido elegidos y proclamados, de manera provisional, los 29 compromisarios del Partido Popular de La Rioja que, junto a los 13 natos, representarán a nuestra formación política los días 20 y 21 de julio en el XIX Congreso Nacional:

Alfaro: Mariano Cuartero Marqués.

Comarca de Alfaro: Carlos Paul Lapedriza.

Arnedo: Juan Antonio Abad Pérez.

Comarca de Arnedo: Raúl Lavega Herce.

Calahorra: Luis Martínez Portillo Subero.

Comarca de Calahorra: Carlos Cuevas Villoslada.

Cameros: Raquel Sáenz Blanco.

Cervera: Luis Manuel Herce Díez.

Haro: Alberto Olarte Arce.

Comarca de Haro: Noemí Manzanos Martínez.

Logroño: Alberto Bretón Rodríguez, Alfonso Domínguez Simón, Conrado Escobar Lasheras, Javier Merino Martínez, Mª Pilar Montes Lasheras, Miguel Ángel Sáinz García, Ángel Sáinz Yangüela y Carlos Yécora Roca.

Comarca de Logroño: Rosana Zorzano Cámara, Alberto Guillén Calvo y Álvaro Mayoral Triana.

Nájera: Álvaro Hugo Azofra Ramos y Martín Garnica Arenzana.

Comarca de Nájera: Cristina Maiso Fernández y Roberto Varona Alonso.

Santo Domingo: Mª Esther Agustín Sacristán y David Mena Ibáñez.

Comarca de Santo Domingo: Diego Bengoa de la Cruz.

NNGG: Íñigo López-Araquistáin Oserín.